top of page

Gagnants de la ronde finale - Place à la jeunesse 2022

Updated: Oct 17, 2023

Le 11 et 12 novembre dernier, 32 équipes ont participé à la ronde finale de Place à la jeunesse à l'École de gestion Telfer de l'Université d'Ottawa.


L'É.S.C. L'Escale, l'É.S.C.R. de Hawkesbury, l'É.S.C. de Casselman, l'É.S.P. Le Sommet, l'É.S. Jeunes sans Frontières, l'É.S.C. de Plantagenest et l'É.S.C. Pierre-Savard se sont démarquées à la ronde finale.


Place à la jeunesse est une compétition d'affaires pour les étudiants franco-ontariens au secondaire. Les volets de la compétition sont : comptabilité, entrepreneuriat, marketing et débats oratoires.



Comptabilité

École

Participants

Première place (bourse de 5000$ par élève)

É.S.C. L'Escale (Rockland)

Rose Tougas, Noah Larocque et Chanelle Leroux

Deuxième place (bourse de 1000$ par élève)

É.S.C.R. de Hawkesbury (Hawkesbury)

Flavie Brunet, Mathis Partenaude et Maxime Laniel

Troisième place (bourse de 500$ par élève)

É.S.C. Casselman (Casselman)

Jean-Miguel Savage, Marie-Ange Monette, et Erika Laviolette

Meilleur présentatrice (bourse de 1000$)

É.S.C. Pierre-Savard (Ottawa)

Maïka Harvey


Entrepreneuriat

École

Participants

Première place (bourse de 5000$ par élève)

É.S.C. Casselman (Casselman)

Alexandre Lafrance, Nicola Baker, et Madisson Ozen

Deuxième place (bourse de 1000$ par élève)

É.S.C. L'Escale (Rockland)

Spencer Vézina, Owen Macdonald, et Laurier Lefebvre

Troisième place (bourse de 500$ par élève)

É.S.P. Le Sommet (Hawkesbury)

Anaëlle Séguin, Sanvi Lodi, et Catherine Larocque

Meilleur présentateur (bourse de 1000$)

​É.S.C. Casselman (Casselman)

Alexandre Lafrance



Marketing

École

Participants

Première place (bourse de 5000$ par élève)

É.S.C. L'Escale (Rockland)

Dania Maisonneuve, Asha Thaleshvar, et Leanne Beauchamp

Deuxième place (bourse de 1000$ par élève)

​É.S. Jeunes sans Frontières (Brampton)

Khadija Bhugun, Camille Roy, et Hussein

Troisième place (bourse de 500$ par élève)

É.S.P. Le Sommet (Hawkesbury)

Imene Metiche, Franco-Roman Remenda, et Sandrine Fournier

Meilleure présentatrice (bourse de 1000$)

É.S. Jeunes sans frontières (Brampton)

Camille Roy


Débats oratoires

École

Participants

Première place (bourse de 5000$ par élève)

É.S.C. L'Escale (Rockland)

Maxime Faucon, Alexis Thibodeau, et Léanne Lacelle

Deuxième place (bourse de 1000$ par élève)

É.S.C. de Plantagenest (Plantagenest)

William Belle-Isle, Alexane Bourbonnais, et Valérie GC Lalonde

Troisième place (bourse de 500$ par élève)

É.S.C.R. de Hawkesbury (Hawkesbury)

Laurence Vaillant, Sabrina-Jade Dessureault, et Frédérique Duval

Meilleure présentatrice (bourse de 1000$)

É.S.C. de Plantagenest (Plantagenest)

Valérie GC Lalonde


440 views0 comments

Comments


bottom of page